Montreux, Vaud, Suisse

Condo / Appartement à vendre à Montreux

Montreux, Suisse

  • 4 726 400 CA$
  • 2 cac
  • 2+2 sdb
  • 1 915,98 pi.ca. Maison
  • 4 726 400 CA$

Condo / Appartement à vendre à Montreux

Montreux, Suisse

  • 4 726 400 CA$
  • 2 cac
  • 2+2 sdb
  • 1 915,98 pi.ca. Maison
  • 4 726 400 CA$

Caractéristiques principales

  • ID de propriété: SIRC3306062
  • Prix original: 3 500 000 CHF
  • Type de propriété: Résidentiel, Appartement
  • Superficie habitable¹: 1 915,98 pi.ca.
  • Construit en: 1972
  • Chambre(s) à coucher: 2
  • Salle(s) de bain: 2+2

Description de la propriété

Situé sur le très prisé Quai des Fleurs à Montreux, à deux pas des commerces et des transports publics, ce magnifique appartement de 3.5 pièces de 178 m² bénéficie d’un emplacement exceptionnel. Le séjour, baigné de lumière, propose plus de 80 m² de surface de vie. Il est accompagné d’une cuisine attenante actuellement fermée, pouvant facilement être ouverte pour créer un espace encore plus convivial et contemporain.
Une superbe terrasse d’environ 63 m² de plein pied avec accès direct au jardin vous invite à profiter pleinement de l’extérieur, que ce soit pour recevoir ou simplement vous détendre.
La vue est tout simplement époustouflante : un panorama unique entre lac et montagnes, offrant un cadre de vie apaisant et spectaculaire en toute saison.
La partie nuit, bien distincte, comprend deux chambres confortables, une salle de bains, ainsi qu’une salle de douche.
Pensé avec soin, l’agencement allie parfaitement confort, élégance et fonctionnalité.
Un bien rare, réunissant emplacement de choix, grands volumes et vue imprenable. Une opportunité à ne pas manquer.
L’acquisition en résidence secondaire est autorisée pour les non-résidents suisses (LFAIE), ce qui en fait une opportunité particulièrement attractive, tant pour une résidence principale que pour un pied-à-terre de prestige. Prix de vente : CHF 3'500'000.- Prix de la place de parc : CHF 70'000 Prix de vente total : CHF 3'570'000

• Mickaël Cottet Dumoulin

    C. +41798961724

    B. +41219628679

Contactez-moi pour plus d’informations

*Confirmation de l’agent nécessaire pour la visite.

Contactez-moi pour plus d’informations

*Confirmation de l’agent nécessaire pour la visite.

Autour de cette propriété

En savoir plus au sujet du quartier et des commodités autour de cette résidence.

Demander de l’information sur le quartier

En savoir plus au sujet du quartier et des commodités autour de cette résidence

Demander maintenant

Commercialisé par

+41 21 962 86 62

¹La superficie en pieds carrés fait référence à la surface totale de l’espace habitable d’une propriété résidentielle ou à la taille du terrain. Toutes les informations relatives à la superficie du terrain ou de la résidence sont jugées fiables, mais ne sont pas garanties et doivent être vérifiées par l’acheteur. Les méthodes de calcul peuvent varier selon la région. Certaines inscriptions peuvent présenter une superficie approximative ou une fourchette.
Accueil/International/Switzerland/Montreux/SIRC3306062